Sakkara in Giornata

  • TourSafari01
    08.30 Ritrovo in hotel

    09.00 Si parte per le piramidi di Dahshour (2 piramidi)

    10.00 Visita (30 min)

    10.30 Si prosegue per l’area di Sakkara

    11.00 Percorso in fuoristrada di circa 20 min.

    11.30 Raggiungiamo la carovana di dromedari

    11.45 Breve giro in dromedario (45 min) fino ad arrivare nella zona del Sakkara country club

    12.30 Pranzo

    13.30 In macchina verso la piramide di Sakkara

    14.00 Visita (2 ore)

    16.00 Ci dirigiamo verso l’area di Abu Sir

    16.30 Visita (30 min)

    17.00 Rientro in albergo

  • TourS-sakkara-IT